Éditions précédentes (2014 – 2020)

Lauréats 2020

GRAND PRIX « GEORGES ENESCO » accordé par l’Institut Culturel Roumain – KUMI SAKAMATO (Soprano / Japon)

GRAND PRIX OPÉRA
PREMIER PRIX – n’a pas été accordé
DEUXIÈME PRIX – OLIVIER BRUNEL (baryton / France)
TROISIÈME PRIX – JEANNE LEFORT (soprano / France)

GRAND PRIX MUSIQUE CONTEMPORAINE – JEANNE MENDOCHE (Soprano / France)

PRIX SPÉCIAL « OPÉRA NATIONAL CLUJ NAPOCA » – BÉATRICE NANI (mezzo-soprano / France-Italie)

PRIX SPÉCIAL « CATALINA CORTEZ – agent artistique » accordé par Mme. Viorica Cortez – SERGIU GARABAJII (baryton / République de Moldavie – Roumanie)

PRIX du PUBLIC – MARINE FRIBOURG (mezzo-soprano / France)

Concert vocal (12 octobre 2020)
Finale du Concours (16 octobre 2020)

Artistes invités

Tony BOLDAN (ténor)
Oleksandra DIDENKO (mezzo-soprano)
Daniela NANE (récitante)
Emma SANGLAR (pianiste)

Florent Karrer (baryton)
Emilie-Rose BRY (soprano)
Lauréats du Concours de Chant 2018 et 2019

Julien SZULMAN (violoniste)
Pierre Yves HODIQUE (pianiste)


Lauréats 2019

Jeunes chanteurs professionnels

AÏDA PASCU (soprano / Roumanie) – Grand Prix Opéra, Grand Prix « Georges Enesco » & Grand Prix du Public
EMILIE ROSE–BRY (soprano / France-USA) – Grand Prix musique contemporaine
MIHAELA PANCU (soprano / Roumanie) – Prix Prix spécial Opéra de Cluj-Napoca

Grands amateurs d’art vocal

NATACHA HAMOUMA (soprano / France) – 1er Prix & Prix du Public
CEZAR MITIITUC (baryton-basse / Roumanie) – 2ème Prix
TINA ROMAN (mezzo-soprano / France-Roumanie) – 3ème Prix

Artistes invités

Dixtuor d’Instruments à vents du Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris
Marcian David (direction musicale)

Jean Dubé (pianiste)

CARTE BLANCHE AU JAZZ
Ramona HORVATH (pianiste)
Teodora ENACHE (voix)
Nicolas RAGEAU (contrebasse)
Bruno ZIARELLI (batterie)


Lauréats 2018

Jeunes chanteurs professionnels

FLORENT KARRER (baryton / France) – Grand Prix Opéra (ex-aequo)
SEBASTIAN BALAJ (baryton / Roumanie) – Grand Prix Opéra (ex-aequo)
ALIN BURUIANA (contre-ténor / Roumanie) – Grand Prix « Georges Enesco »
FAUSTINE DE MONES (soprano / France) – Grand Prix musique contemporaine
GEORGIANA DUMITRU (soprano / Roumanie) – Prix Spécial « Jules Massenet »

Grands amateurs d’art vocal

OMBLINE KAUFMANN (soprano / France) – 1er Prix (ex-aequo)
VIORICA SPÎNU (soprano / Roumanie) – 1er Prix (ex-aequo)
MARGUERITE BERGER (soprano / France) – 2ème Prix (ex-aequo)
NATACHA HAMOUMA (soprano / France) – 3ème Prix (ex-aequo)
CHRISTINE MASO (soprano / France) – 3ème Prix (ex-aequo)

Artistes invités

Nicolas DAUTRICOURT (violoniste)
Dana CIOCARLIE (pianiste)
Aurélien PASCAL (violoncelliste)

Quatuor « ENESCO »

Axia MARINESCU (pianiste)

Jean-Philippe LAFONT (baryton)
Florentina SOARE (mezzo-soprano)
Mayako ITO (soprano)
Bae HEERA (soprano)
Héloïse KOEMPGEN-BRAMY (soprano)
Liga YI (soprano)
Jiwon SONG (baryton)
Lauréats du Concours International de Chant « Georges Enesco » 2016 et 2017


Lauréats 2017

Jeunes chanteurs professionnels

FLORENTINA SOARE (mezzo-soprano / Roumanie) – Grand Prix Opéra
LIGA YI (soprano / Chine) – Grand Prix « Georges Enesco » (ex-aequo)
HELOÏSE KOEMGEN-BRAMY (soprano / France) – Grand Prix « Georges Enesco » (ex-aequo)
MAYAKO ITO (soprano / Japon) – Grand Prix musique contemporaine
HEERA BAE (soprano / Corée du Sud) – Prix spécial Opéra de Cluj-Napoca

Grands amateurs d’art vocal

IRINA RONCOURT (soprano / Espagne-Cuba) – 1er Prix (ex-aequo)
ECHO VOLA (soprano / USA) – 1er Prix (ex-aequo)
MARIE CORDIER (soprano / France) – 2ème Prix
ARIANE STUM–SURAKSKY (soprano / France) – 3ème Prix

Artistes invités

Clara CERNAT (violoniste)
Thierry HUILLET (pianiste)

Luc FERRY
Mara DOBRESCO (pianiste)
Géraldine DUTRONCY (pianiste)

Nicolas DAUTRICOURT (violoniste)
Quatuor » CAPRICCIO »

DANIEL MAGDAL (ténor)

Chœurs « MADRIGAL de PARIS », direction PIERRE CALMELET

Cosmina STANCU,
Jennifer COURCIER,
Sarah DEFRISE,
Lauréats du Concours International de Chant « Georges Enesco » 2016


Lauréats 2016

Jeunes chanteurs professionnels

JIWON SONG (baryton / Corée du Sud) – Grand Prix Opéra (ex-aequo) & Prix spécial Opéra de Cluj-Napoca
COSMINA STANCU (mezzo-soprano / Roumanie) – Grand Prix Opéra (ex-aequo)
JENNIFER COURCIER (soprano / France) – Grand Prix « Georges Enesco »
SARAH DEFRISE (soprano / Belgique) – Grand Prix musique contemporaine

Grands amateurs d’art vocal

NATACHA HUMMEL (mezzo-soprano / France) – 1er Prix (ex-aequo)
TANIA MENARD (soprano / France) – 1er Prix (ex-aequo)
MARIE-CLAUDE BOTTIUS (soprano / France) – 2ème Prix (ex-aequo)
RAMONA FISCHER (soprano / France) – 2ème Prix (ex-aequo)
MYRIAM DELACROIX (mezzo-soprano / France) – 3ème Prix (ex-aequo)
LAURIANE VIDAL (soprano / France) – 3ème Prix (ex-aequo)

Artistes invités

Remus AZOITEI, violoniste (Grande Bretagne)
Eduard STAN, pianiste (Allemagne)
SECESSION ORCHESTRA dirigée par Clément Mao-Takacs
Viorica CORTEZ, mezzo-soprano
Léontina VADUVA, soprano
Juliette SABBAH, pianiste
Sophie FOURNIER, mezzo-soprano
Florin ESTEFAN, baryton

Ramona PAUN, soprano
Martiniana ANTONIE mezzo-soprano
Simona JIDVEANU, soprano
Radu COJOCARIU, baryton-basse
Lauréats du Concours International d’Art Vocal « George Enesco » 2015

Anda TABACARU, metteur en scène
Marius CONSTANTINESCU, réalisateur télévision, présentateur


Lauréats 2015

Jeunes chanteurs professionnels

RAMONA PAUN (soprano / Roumanie) – 1er Prix & Prix Spécial « Georges Enesco »
MARTINIANA ANTONIE (mezzo-soprano / Roumanie) – 2ème Prix
RADU COJOCARIU (baryton-basse / Allemagne-Roumanie) – 3ème Prix (ex-aequo)
IRINA KÛPPERS (soprano / Allemagne) – 3ème Prix (ex-aequo)
SIMONA JIDVEANU (soprano / Roumanie) – Prix Spécial musique contemporaine

Grands amateurs d’art vocal

GUANAÊLLE CHOUQUET (soprano / France) – 1er Prix (ex-aequo)
LOUIS-HÊOL CASTEL (ténor / France) – 1er Prix (ex-aequo)
BÉNEDICTE BARIQUAND (soprano / France) – 2ème Prix (ex-aequo)
VALENTINA DASCALU (soprano / Roumanie) – 2ème Prix (ex-aequo)
SALMI ELAHI (mezzo-soprano / Iran) – 3ème Prix

Artistes invités

Jérôme BOUTILLER, baryton-basse
Dana CIOCARLIE, pianiste
Quatuor « GAUDEAMUS » en résidence à la Philarmonie de Brasov (Roumanie)


Odile HEIMBURGER, soprano
Alice FAGARD, soprano
Paola MAZOLLI, mezzo-soprano
George VIRBAN, ténor
Lauréats du Concours International d’Art Vocal « George Enesco » 2014


Lauréats 2014

Jeunes chanteurs professionnels

GEORGE IONUT VIRBAN (ténor / Roumanie) – 1er Prix
PAOLA MAZOLLI (mezzo-soprano / Italie) – 2ème Prix
JENNIFER COURCIER (soprano / France) – 3ème Prix
ALICE FAGARD (soprano / France) – Prix Spécial « Georges Enesco »
ODILE HEIMBURGER (soprano / France) – Prix musique contemporaine

Grands amateurs d’art vocal

NABILA ATTMAN (soprano / France) – 1er Prix (Ex aequo)
PHILIPPE BAETEMAN (baryton / France) – 1er Prix (Ex aequo)
ALINE DESESQUELLES (soprano / France) – 2ème Prix
MARC SCHWEITZER (ténor / France) – 3ème Prix

Artistes invités

Viorica CORTEZ, mezzo-soprano
Léontina VADUVA, soprano
Alina PAVALACHE, pianiste
Sophie FOURNIER, mezzo-soprano
Andreea SOARE, soprano
Lionel PEINTRE, baryton-basse
Axia MARINESCU, pianiste
Nicolas BOYER-LEHMANN, pianiste
Vadim TCHIJIK, violoniste
Fabrice LOYAL, violoncelliste
Jean DUBÉ, pianiste
Frédéric PELASSY, violoniste


COMPOSITEURS CONTEMPORAINS INTERPRÉTÉS LORS DES CONCERTS DU FESTIVAL

ISABELLE ABOULKER
CARMEN-PETRA BASACOPOL
KAROL BEFFA
PASCAL BENTOIU
LUCIANO BERIO
CARMEN CARNECI
PHILIPPE CHAMOARD
FEÉDÉRIC CHASLIN
PAUL CONSTANTINESCU
VLADIMIR COSMA
CORNELIU GHEORGHIU
PHILIPPE HESRSANT
THIERRY HUILLET
JUHA KOSKINEN
GUILLAUME LE PICARD
DINU LIPATTI
ALFRED MENDELSOHN
HENRI NAFILYAN
SABON PAUTZA
ADRIAN POP
LAURENT PETITGIRARD
HORATIU RADULESCU
JEAN CHRISTOPHE ROZAS
KAIJA SAARIAHO
VASILA SPATARELU
CLEMENT MAO TAKACS
ANATOL VIERU